Скажите, могут ли забрать ребенка у не лишенной родительских прав матери

• г. Медвежьегорск

У моей сестры случилась беда, по причине алкогольной зависимости у нее забрали ребенка в детский дом, она не лишена материнства, сейчас находится на лечении, мы ребенка исправно посещали, но на днях нам сказали, что ребенка удочеряют (при этом, даже не оповестив близких родственников, просто поставили перед фактом). Скажите, могут ли забрать ребенка у не лишенной родительских прав матери, могут ли с соцобеспечения самостоятельно лишить материнства, без суда (они говорят, что имеют полное право), и что можно сделать? Большое спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!В соответствии со ст. 130 СК РФ Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:

неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;

признаны судом недееспособными;

лишены судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71

настоящего Кодекса);

по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают

совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Так же в соответствии со ст 69 родители могут быт лишены прав если являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией. По требование отдела попечительства суд может рассмотреть вопрос без участие родителей.Однако в соответствии со ст.72 СК РФ родители могут быт восстановлены в родительских правах и при этом могут поставить вопрос о возврате ребенка родителям.

Для усыновления ребенка, достигшего возраста десяти лет, необходимо его согласие.