Кто имеет право наследовать служебную квартиру в ЖК РФ - только работники или все члены семьи?

• г. Махачкала

Здравствуёте. По ЖК РФ нельзя выселить из служебной квартиры членов семьи умершего, которому была выделена эта квартира.

Прошу разъяснить: имеется ввиду, что он умирает будучи работником или не имеет значения когда? Например выйдя на пенсию, в преклонном возрасте?

Ответы на вопрос (9):

Если речь идет о ведомственном жилье, то выселить могут. Нельзя выселить из муниципальной квартиры, а что касается специализированного жилого фонда, то выселить можно.

Спросить
Пожаловаться

По ЖК РФ нельзя выселить из служебной квартиры членов семьи умершего, которому была выделена эта квартира.

---вы это сами что ли придумали?-НЕТ ТАКОГО ЗАКОНА.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. У вас существует договор найма служебной квартиры, в котором все написано, в том числе ответы на ваши вопросы, когда нельзя выселять служебной квартиры членов семьи умершего.

Спросить
Пожаловаться

имеется ввиду, что он умирает будучи работником или не имеет значения когда? Например выйдя на пенсию, в преклонном возрасте?

Добрый день! Имеется ввиду, что умер будучи работником.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Шамиль

Имеет значение когда было получено указанное жилое помещение

Если данное лицо выйдя на пенсию продолжало проживать в указанном жилом помещении то нельзя выселить сленгов семьи умершего

Удачи вам и всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Шамиль.

Если речь действительно о СЛУЖЕБНОМ жилье, то могут выселить членов семьи. Следует детально изучить договор найма квартиры, что в нем прописано.

Спросить
Пожаловаться

ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Проживавшие совместно лица имеют право на перезаключение договора социального найма.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если работник уволился с Вашего предприятия, то по настоянию работодателя он может быть выселен из служебной квартиры в судебном порядке. Поэтому-если работник, которому предоставлено служебное жилье умер, будучи работником, то членов семьи выселить нельзя. Если после увольнения с Вашего предприятия Вы не выселили работника в судебном порядке и он умер, выйдя на пенсию, не являясь вашим работником, то Членов семьи Вы все равно не сможете выселить и в судебном порядке без предоставления иного жилья. Удачи и добра!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Согласно ст. 103 ЖК РФ Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

Спросить
Пожаловаться

В 1999 году был получен ордер на квартиру в служебном помещении ведомственного общежития. Ордер был выдан на свекровь и в составе семьи в ордере был указан также муж свекрови и мой бывший муж (сейчас находимся в официальном разводе). Свекровь всю жизнь проработала в данной структуре, и после получения ордера проработала более 10 лет. Родители мужа умерли в 2017 году. На данный момент в квартире прописаны мой бывший муж, двое наших несовершеннолетних детей и я (с 2005 года, прописалась после заключения брака).

У мужа нет другой жилплощади для постоянного проживания кроме этой квартиры.

На сегодняшний день мужа периодический пугают выселением и предъявляют требования (пока не официальные) освободить квартиру.

Имеют ли право в этих обстоятельствах выселить мужа из квартиры на законных основаниях?

В муниципальной квартире умер главный наниматель на которого был оформлен договор социального найма. В жил. пом. остались прописаны: я (сын главного нанимателя), мои двое несовершеннолетних детей (внуки главного нанимателя) и совершеннолетний внук (мой племянник). Совершеннолетний внук не дает согласия на переоформление договора социального найма на меня. Возможно ли переоформить договор социального найма без его согласия?

Имеет ли право предприятие выселить из служебной квартиры члена семьи умершего работника, если оно дало разрешение на приватизацию служебной квартиры этому работнику, но он не успел приватизировать квартиру - умер. (работник отработал 10 лет на этом предприятии до 2005 года)

Умер наниматель муниципальной квартиры, единственный, кто был в ней прописан. В данной квартире проживают его родная сестра с мужем. Есть понимание, что квартира отойдет государству. Вопросы:

В какие сроки проживающие обязаны освободить квартиру?

Данные сроки где-либо оговариваются?

Каким образом проживающие узнают о необходимости выселения?

Если есть объективные сложности со сроками выселения (нет средств, некуда уезжать), есть ли способ увеличить срок выселения?

С семьёй проживаем в служебной квартире. Могут ли нас выселить из неё,в случае увольнения супруга, так как квартиру выделили ему на время работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я с рождения, пожизненно проживаю в квартире (ЖСК). После смерти моего отца в марте с.г., собственником квартиры по завещанию стал чужой мне человек, а в апреле он продал квартиру вместе со мной по ост. стоим. БТИ 100 тыс рублей.

Новый собственник сразу подал на мое выселение как не члена его семьи. Другого жилья нет. Как быть? Меня могут выселить?

Мною в апреле инициирован суд сделать завещание недействительным и был сразу (нарочным) наложен арест на квартиру. Рег.палата не проверила.

На заседании суда в июне собственник заявил, что он уже не собственник.

В квартире поменяли замки, я в единственное жилье не могу попасть. В полиции помочь отказались. Сказали, вскрывать нельзя - уголовное дело, судитесь с новым собственником. Как и где жить, ужас!

Суд о признании завещания недействительным еще в процессе – послали на экспертизу.

Законна ли госрегистрация ДКП в простой письм. Форме 20 апреля, если 03 апреля на нее был наложен арест судом? В дкп не прописаны мои права как проживающего бессрочно?-это аргумент?

Подала в суд на вселение и недействительность ДКП. Подскажите как мне лучше аргументировать, по каким статьям? ,

и по ст 330 и 198 УК заявлять в этом-же процессе или прокуратура пусть разбирается?.

После смерти отца, новый собственник меня выселяет из квартиры (ЖСК), в которой я родилась, прописана и судом определена комната в пользование бессрочно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение