Кто имеет право наследовать служебную квартиру в ЖК РФ - только работники или все члены семьи?

• г. Махачкала

Здравствуёте. По ЖК РФ нельзя выселить из служебной квартиры членов семьи умершего, которому была выделена эта квартира.

Прошу разъяснить: имеется ввиду, что он умирает будучи работником или не имеет значения когда? Например выйдя на пенсию, в преклонном возрасте?

Ответы на вопрос (9):

Если речь идет о ведомственном жилье, то выселить могут. Нельзя выселить из муниципальной квартиры, а что касается специализированного жилого фонда, то выселить можно.

По ЖК РФ нельзя выселить из служебной квартиры членов семьи умершего, которому была выделена эта квартира.

---вы это сами что ли придумали?-НЕТ ТАКОГО ЗАКОНА.

Добрый день. У вас существует договор найма служебной квартиры, в котором все написано, в том числе ответы на ваши вопросы, когда нельзя выселять служебной квартиры членов семьи умершего.

имеется ввиду, что он умирает будучи работником или не имеет значения когда? Например выйдя на пенсию, в преклонном возрасте?

Добрый день! Имеется ввиду, что умер будучи работником.

Уважаемый Шамиль

Имеет значение когда было получено указанное жилое помещение

Если данное лицо выйдя на пенсию продолжало проживать в указанном жилом помещении то нельзя выселить сленгов семьи умершего

Удачи вам и всего хорошего.

Доброго времени суток, Шамиль.

Если речь действительно о СЛУЖЕБНОМ жилье, то могут выселить членов семьи. Следует детально изучить договор найма квартиры, что в нем прописано.

ЖК РФ, Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

Проживавшие совместно лица имеют право на перезаключение договора социального найма.

Здравствуйте! Если работник уволился с Вашего предприятия, то по настоянию работодателя он может быть выселен из служебной квартиры в судебном порядке. Поэтому-если работник, которому предоставлено служебное жилье умер, будучи работником, то членов семьи выселить нельзя. Если после увольнения с Вашего предприятия Вы не выселили работника в судебном порядке и он умер, выйдя на пенсию, не являясь вашим работником, то Членов семьи Вы все равно не сможете выселить и в судебном порядке без предоставления иного жилья. Удачи и добра!

Здравствуйте! Согласно ст. 103 ЖК РФ Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.