Можно ли подать заявление на развод в районный суд по месту проживания, если муж прописан в другом городе?

• г. Ростов-на-Дону

Мой муж прописан в другом городе, но снимает квартиру в том городе, в том в котором и я живу. У нас есть совместно нажитое имущество (машина), есть что делить. Детей нет, я не недееспособна. Могу ли я подать заявление на развод в районный суд по месту проживания ответчика, а не по его месту регистрации (договор найма, с печатью есть, что он там фактически проживает на данный момент)?

Ответы на вопрос (5):

я не недееспособна. Могу ли я подать заявление на развод в районный суд по месту проживания ответчика, а не по его месту регистрации (договор найма, с печатью есть, что он там фактически проживает на данный момент)?

Если вы недееспособны, то вы лично НЕ можете подавать заявления в суд!

В такой ситауии вы имеете право подать иск в суд только по месту жительства ответчика, поскольку нет совместных детей. Но местом жительства признается место его регистрации.

Поскольку как вы пишите вы недееспособны то вы не можете подать иск в суд. Общее правило подсудности определяется местом жительства ответчика ст.29 гпк рф.

Анна, вы нет детей и недееспособна-это очень разные понятия, вы правильно написали?

Статья 29 ГПК. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Доброго времени суток! Местом жительства признается фактическое место проживания - если есть доказательства, т.е. договор - то попробуйте подать по месту его жительства по договору, приложив копию к иску.