Купил новый автомобиль за 4,5 млн рублей, однако в течение полутора лет произошло 3 крупные поломки. Есть ли возможность замены автомобиля или возврата денег?

• г. Ростов-на-Дону

Купили в автосалоне новый автомобиль, за 4,5 млн руб. В 2015 году, автомобиль находится на гарантии. В течении этих полутора лет, случилось 3 крупных поломки, по поводу которых обращались в сервисный центр. Могу ли я претендовать на замену данного автомобиля или возврат денег за него?

Ответы на вопрос (7):

--- подаёте Претензию на имя продавца или лица предоставившего услугу, предлагаете ему исправить положение в течении 10 дней. (вернуть деньги за товар (услугу) или произвести обмен на другой аналогичный товар). По истечении срока Претензии, обращаетесь в суд с исковым заявлением. Рассматривает райсуд. – госпошлина не оплачивается, исковое заявление на основании Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" в суд по месту вашего жительства. Желательно заключение эксперта.[u][/u] А решать будет суд.

Это осуществимо в следующих ситуациях:

Когда вы нашли существенный недостаток.

Когда ваше транспортное средство ремонтировалось более 30 дней за год, причём неважно, подряд за один раз или суммарно.

Когда больше одного раза, возникает один и тот же недостаток.

Когда вы нашли несоответствия автомобиля паспортному описанию, например, по паспорту расход должен быть один, а на деле получается почти в 2 раза больше.

Когда на устранение дефекта ушло больше времени, чем срок, оговорённый в соглашении.

Доброго времени суток! По общему правилу если товар неоднократно в течении гарантийного срока приходил в негодность то у вас есть право на замену. Пищите претензию продавцу, а если откажет обращайтесь в суд.

Купили в автосалоне новый автомобиль, за 4,5 млн руб. В 2015 году, автомобиль находится на гарантии. В течении этих полутора лет, случилось 3 крупных поломки, по поводу которых обращались в сервисный центр. Могу ли я претендовать на замену данного автомобиля или возврат денег за него?

Ну если это одна и та же поломка то это возможно начинать нужно с претензии откажут тогда только в судебном порядке.

Заключение эксперта, необходимо ли для составления претензии или оно нужно уже на этапе обращения в суд?

Желательно бы до суда сделать экспертизу.

Анна, не тратьте деньги на эксперта, они вам еще пригодятся: у вас на руках должны быть документы, подтверждающие факт обращения на СТО, с указанием работ, которые проводились и срок проведения работ, вот на основании этих документов и пишите претензию, Скорее всего автосалон не предпримет никаких действий, тогда обратитесь в суд, а вот суд и будет назначать проведение экспертизы.