Отказ допустить на должность и предложение работы на более низкую должность - соответствие праву и возможность отказа

• г. Волгоград

Меня не допустили на работутпо моей должности, но предложили без приказа выполнять работу на должность ниже? Правильно ли они поступили? По закону?/в праве ли я отказаться?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации имеете право отказаться

Удачи Вам и всего доброго!

Правильно ли они поступили? По закону?/в праве ли я отказаться?[quote][/quote]

Без приказа и вашего согласия ст 72 ТК РФ ваш перевод является незаконным Поэтому вы вправе отказаться.

Добрый день. Работодатель не имеет право требовать выполнения работы не предусмотренной трудовым договором. Перевести на нижестоящую должность могут только с аашего согласия.

ТК РФ, Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Здравствуйте, Игорь Иванович.

Это незаконно.

Вы имеете полное право отказаться.

Работодатель не имеет права требовать от Вас исполнения обязанностей, не обусловленных Вашим трудовым договором.