Пенсионеру отказано в рассмотрении иска против СБРФ из-за неподсудности суда

• г. Ханты-Мансийск

09 февраля я подал в суд иск на СБРФ, суд иск принял, была назначена дата судебного заседания (мне сообщили по телефону), но после консультаций с ответчиком судя отказал в рассмотрении иска, мотивируя тем, что дело неподсудно данному суду, что надо обратиться в суд по месту нахождения ответчика, тюею в Москву. Я пенсионер, не имею никакой возможности ехать в Москву. Исковое заявление о признании договора кредитования недействительным рассматривалось в Нижневартовске по месту моего жительства, затем в Ханты-Мансийске.

Ответы на вопрос (8):

Добрый день!

Вероятно следует обжаловать определение суда нужно видеть само определение непонятно почему отказал. Кредитный договор признать недействительным фактически невозможно. С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Вы имеете право по почте отправить ваше исковое заявление с приложенными документами в Москву, согласно юридическому адресу Сбербанка, в Гагаринский районный суд Москвы.

Здравствуйте. По-видимому, Вы неправильно указали ответчика. Если договор у Вас был с филиалом СБ РФ, то иск надо было предъявить с указанием этого ответчика, и тогда рассмотрение должно быть по месту нахождения филиала.

Но если договор с центральным отделением банка в Москве, то Вы вправе в соотсветствии со ст.167 ГПК РФ просить суд рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Бог Вам в помощь.

Вы ведь, как я полагаю, не в Москве договор кредитования заключали? Значит, это спор, вытекающий из деятельности отделения СБ РФ. Поэтому на определение суда подавайте частную жалобу.

Всем ответившем на мой вопрос - ГРОМАДНОЕ СПАСИБО!

Добрый вечер Александр. Мы очень рады, что мы смогли вам помочь в вашей ситуации. Если будут ещё вопросы к юристам, обращайтесь. Всего вам доброго.