Возможно ли прописать ребёнка в квартире, из которой я хочу выписаться?

• г. Москва

У меня такая ситуация: у меня есть ребёнок 3 х лет. Мы с женой в разводе и ребёнок живёт с ней. Но ребёнок вписан в квартиру где прописан я и мой отец. Я хочу выписаться из этой квартиры и прописаться в другой.

Сможет ли мой ребёнок по достижении 14 лет и получении паспорта и прописки прописаться в квартире где он был вписан, но где уже не прописан я?

Ответы на вопрос (5):

Ребёнок по достижении 14 лет и получении паспорта и прописки прописаться в квартире где он был вписан Сможет только с согласия собственника.

Здравствуйте! Согласно ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Так что может, с письменного согласия родителей и собственника.

Здравствуйте, Михаил.

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку". Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка".

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные со вселением граждан в жилые помещения и регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в Российской Федерации следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом Российской Федерации.

2. Гражданским кодексом Российской Федерации.

3. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

4. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

5. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 11.09.2012 г. № 288.

С этими нормативными актами или хотя бы с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства возможно ознакомиться в любое время при наличии выхода в Интернет.

В-третьих, Вы не сможете сняться с регистрации в указанной квартире без снятия с регистрации своего несовершеннолетнего ребенка. А что бы ребенка из этой квартиры снять с регистрации Вам потребуется СОГЛАСИЕ его матери.

Ваш вопрос:

Сможет ли мой ребёнок по достижении 14 лет и получении паспорта и прописки прописаться в квартире где он был вписан, но где уже не прописан я?

Часть ответа я Вам уже выше предоставил на этот вопрос. Что бы разъяснить Вам его более полно и объективно, нужно знать, что это за квартира, где Вы со своим ребенком ЗАРЕГИСТРИРОВАНЫ.

1. Эта квартира муниципальная?

2. Эта квартира собственная? Кто тогда её собственник?

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.

Квартира, где я зарегистрирован - муниципальная.

К

вартира, где я зарегистрирован - муниципальная.

Номер вопроса №12207758

Это значение имеет, но не для этого случая. Удачи и сего доброго.