Должны ли мне вернуть задаток если банк не одобрил ипотеку.

• г. Тюмень

Должны ли мне вернуть задаток если банк не одобрил ипотеку.

Ответы на вопрос (4):

Добры день, должны ли вам вернуть задаток если банк не одобрил ипотеку. Должно быть прописано в вашем договоре, нужно с ним работать, чтоб ответить.

Добрый день!

Нужно видеть договор но вероятно это не будет основанием для возврата задатка

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Добрый день. Все зависит от условий договора. Обычно организации которые оказывают помощь в получении ипотеки и в случае ее не одобрения возвращают часть задатка. Обратитесь в организацию, куда обращались по поводу ипотеки.

Задаток или аванс? Задаток по общим правилам не возвращается. Подробнее нужно прочитать в вашем договоре, что именно он обеспечивает, какие обязательства и проанализировать зависит ли от вас неисполнение этих обязательств. К примеру, если этот банк не одобрил ипотеку, возможно вы можете обратится в другой банк. Если вы покупали жилье, то продавец (риэлтор) не должен был оформлять ваш первый денежный взнос как задаток, на этот счет есть судебная практика.