Может мать вывозить несовершеннолетнего ребенка при разводе без разрешения бывшего мужа.

• г. Ханты-Мансийск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. По закону, если ребенок выезжает из России с одним из родителей, разрешение второго не требуется. Законодательством предусмотрена возможность для отца оформить свое официальное несогласие на вывоз ребенка за границу.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 06.07.2016, с изм. от 20.10.2016) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 21

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Добрый день!

Полагаю, что может. Вам следует обратиться в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком. В таком случае, такой вывоз может быть рассмотрен как создание препятствий для общения с ребенком.

Удачи Вам!