Как выселить бывшего супруга из дома, если он не платит коммунальные платежи?

• г. Москва

Мы с супругом в разводе. Он продолжает жить в нашем доме и не платит комуналку. Дом записан на меня. Имею ли я право егоо выселить?

Ответы на вопрос (12):

Мы с супругом в разводе. Он продолжает жить в нашем доме и не платит комуналку. Дом записан на меня. Имею ли я право егоо выселить?
Имеете полное право выселить. Если прописан - выселяйте в судебном порядке в порядке статьи 31 Жилищного кодекса.

Здравствуйте! Дом был куплен во время брака? Согласно ст. 31 ЖК РФ 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Мы с супругом в разводе. Он продолжает жить в нашем доме и не платит комуналку.

Дом куплен не в браке? Тогда можете выписаать его, если же в браке, то взыскивайте с него его часть платы за дом.

Здравствуйте.

Если дом приобретен в браке, то супруг имеет такие же права как и ВЫ, если нет, тогда можете выселить в судебном порядке.

Здравствуйте. Если дом записан на Вас, но приобретен в период брака, он является совместно нажитым имуществом супругов. В таком случае выселить бывшего супруга Вы не сможете.

Мы с супругом в разводе. Он продолжает жить в нашем доме и не платит комуналку. Дом записан на меня. Имею ли я право егоо выселить?
Обратитесь с иском в суд о выселении. Неизвестно имеет ли он право на квартиру.

Если дом не является совместно нажитым имуществом и Ваш супруг перестал быть для Вас членом семьи, тогда подавайте иск в суд о выселении.

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Уважаемая Ольга

Можете выселить и снять с регистрации Вашего бывшего согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ, как бывшего члена семьи собственника.

Но в том случае если дом хотя и записан на Вас но приобретён в период Вашего брака, и между Вами нет брачного договора, то в таком случае в ломе у супруга есть его доля, и он может поделить его став таким же собственником.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Добрый день.

После расторжения брака муж перестал быть членом Вашей семьи, поэтому Вы имеете все основания обратиться в суд и признать его прекратившим право пользования жилой площадью. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление. И лучше, если такой иск для Вас составит юрист, самостоятельно Вам будет это сделать сложно.

Вы указали, что дом записан на вас. А каким образом он оказался в вашей собственности, не приобретен ли в период брака. Если дом ваша личная собственность, то вы имеете право выписать бывшего мужа в судебном порядке.

Здравствуйте, если Вы в разводе и дом принадлежит Вам, то Вы можете выписать бывшего супруга через суд, если он добровольно выписываться не хочет. С уважением, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Здравствуйте!

Если Вы являетесь единственным собственником дома, а он не имеет в нем права собственности, Вы вправе выселить его в порядке ст.ст. 31, 35 ЖК РФ, как лицо, утратившее статус члена семьи собственника.

Выселение производится в судебном порядке.