Как разделить квартиру при разводе, если она приобретена на имя одного из супругов?

• г. Тверь

С мужем разводимся, во время совместной жизни, я приобрела квартиру на своё имя, может ли он (по собственному желанию) в суде отказаться от него и не претендовать, чтобы не делил суд Ее пополам?

Ответы на вопрос (5):

В суд обращаться не нужно, если между вами достигнуто согласие по этому вопросу. Обращайтесь к нотариусу, удостоверяйте соглашение о разделе имущества. Пока не передумал.

Здравствуйте, Анна! Вам нужно чтобы супруг оформил на вас дарение своей доли. С момента регистрации вы станите полноправным собственником всей квартиры.

Здравствуйте. Нужно заключить воглашение. Ст 38 СК РФ 2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Вам не обязательно нужно идти в суд за разделом имущества, вы можете разделить имущество "полюбовно", оформив это документально и заверив нотариусом. Если дело дошло до суда, конечно, он может отказаться в вашу пользу.

Если вы подали исковое заявление только на расторжение брака, вас только разведут, если муж захочет-имеет право подать исковое заявление на раздел имущества, тогда и будете делить пополам.