Вопрос о правах и границах общения с трехлетним ребенком - разрешено ли записывать разговоры без согласия другого родителя?

• г. Уфа

Моя бывшая супруга затркбовала чтоб для общения с моим трехлетним сыном я приобрел ему телефон и чтоб телефон был без GPS ссылаясь на то чтоб я не мог определять его местоположение так как он постоянно с ней и это вторжение в ее жизнь с новым мужем. Вопрос: имеет ли она право записывать мое общение с сыном на диктофон или еще на какое либо устройство без моего согласия и не нарушает ли это мои права?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Полагаю, что это нарушает Ваше право на тайну телефонных переговоров.

Исходя из ст.23 Конституции РФ:

Статья 23

1. Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

2. Каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения.

Удачи Вам!

Здравствуйте! Порядок общения с ребенком устанавливается по соглашению родителей, то есть если Вы не согласны на применение каких-либо устройств при общении, то она не вправе требовать покупки телефона.

Вашу супругу к психиатру надо сводить. Вы имеете право знать, где находится в данный момент ребенок. Пошлите ее подальше. Не имеет права она Вам такое диктовать. Если хочет, то пусть сама и покупает. Вы должны алименты только вовремя платить. Ваше общение (разговоры с сыном) она имеет право записывать только с Вашего согласия. Нигде она эти разговоры не сможет использовать. Объясните ей.

Да имеет она право записывать ваше общение с сыном на диктофон или еще на какое либо устройство без вашего согласия, но е имеет право это куда то выставлять.

Если порядок вашего общения с ребёнком не определён ни соглашением между вами, ни решением суда - жена пока что может выкидывать какие угодно выкрутасы, т.к. ей за это ничего не будет.