Как включить себя в договор приватизации квартиры, приватизированной родителем без нашего согласия, и является ли она совместно нажитым имуществом

• г. Тамбов

Мой отец несколько лет назад без ведома матери и нас (детей) приватизировал квартиру на себя. Каким образом нам сейчас добиться включения нас в договор приватизации (он находится у отца, и нам он его не дает) и можем мы вообще это сделать. Является ли по гражданскому кодексу данная квартира совместно нажитым имуществом, если была получена в период совместного проживания? В какой ст. посмотреть?

Ответы на вопрос (1):

приватизированная квартира не является совместно нажитым имуществом, это подарок государства, которое передало вам квартиру в собственность, если не прошло 3-х лет с момента оформления приватизации, вы можете обратиться в суд с заявлением о признании договора передачи квартиры в собственность частично недействительныи и включении вас в состав собственников