Как взыскать половину оплаты коммунальных услуг за несовершеннолетнего ребенка, если матерь отказывается регистрировать его место жительства и место пребывания? И может ли исковое заявление о взыскании алиментов

• г. Ханты-Мансийск

Несовершеннолетний ребенок от первого брака прописан с мужем, проживает со своей матерью по ее прописке. Муж платит коммунальные услуги за него (счетчиков нет).

Как взыскать с матери ребенка половину оплаты коммунальных услуг за ребенка, если она отказывается регистрировать ребенка как по своему месту жительства, так и по месту пребывания? Должно ли являться доказательством факта не проживания ребенка (для управляющей компании) исковое заявление матери ребенка о взыскании алиментов с мужа?

Ответы на вопрос (1):

мать ничего не должна платить, т.к. ребенок проживает с ней