Вопрос об обязательном платеже старшего сына за треть квартплаты - как это осуществить согласно закону?

• г. Москва

В трехкомнатной квартире проживает три человека: отец, сын и дочь. У каждого есть треть собственности от квартиры. На протяжении трёх лет, отец и дочь вдвоём платят за квартиру, а сын не платит. Сын взрослый, старше сестры. В квартире есть счетчики и на воду и на свет, газа нет. Как обязать сына платить за треть квартплаты по закону? Куда нужно обращаться с этим вопросом?

Ответы на вопрос (3):

Если сын не соглашается на добровольное урегулирование вопроса, обращаться необходимо в районный суд по месту жительства. Суд установит порядок оплаты коммунальных услуг.

Можете писать заявление на определение порядка оплаты коммунальных услуг. Если вы оплачивали коммунальные платежи за сына, то можете обратиться к нему с иском о взыскании оплаченных сумм в порядке регресса.

Здравствуйте. Попробуйте поговорить с ним о добровольном порядке. И только в случае, если не получиться надо обращаться в суд (суд последняя инстанция куда надо обращаться) Суд определит порядок оплаты по 1/3, т.е. в соответствии с долями и вам в связи с решением суда будут выписывать в ЕИРЦ три квитанции (каждому из вас). Если нужно составить иск обращайтесь. Что касается о взыскании с него в порядке регресса, то это практически не возможно, т.к. невозможно доказать, что он не платил за квартиру. Он скажет передавал вам деньги, а вы не сможете доказать обратное. Поэтому лучше с иском о разделе оплаты (об определении порядка оплаты)