Как вести себя в полиции, чтобы забрать машину и не лишиться прав - ситуация с нетрезвым водителем и хозяином рядом

• г. Ростов-на-Дону

Села за руль своего родственника в нетрезвом состоянии - соответственно задержали. Хозяин сидел рядом, но полиции об этом не сказал (был тоже выпитый). Как теперь нужно вести в полиции хозяину, чтобы забрать машину и не лишиться прав хозяину?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Согласно п. 3.1.1. Правил работы ВЮК - вопросы, требующие анализа ситуации, разработки правовой позиции по делу, и т.п. - рассматриваются исключительно на платной основе.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте! В данном случае ждет такое наказание согласно коап

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017)

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

КоАП РФ, Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Так как сразу не составили протокол за передачу управления ТС,то вероятнее всего и не составят. Поэтому может идти в ГИБДД и забирать автомобиль, можете забрать вы если имеется доверенность.

Если вы вписаны в полис осаго, собственник может и не признавать, что в момент остановки гибдд находился с вами. Можно договор аренды авто составить.

Здравствуйте! Ну что вам сказать раз не составили на месте протокол не нужно уже особо бояться можно идти и забирать если конечно был составлен протокол то тогда обращаться очно нужно к юристу.