Необходимость нотариального заверения при оформлении соглашения о распределении долей в приватизированной квартире

• г. Пенза

При оформлении соглашения о распределении долей в приватизированной квартире (общая совместная собственность между матерью, отцом, сыном) обязательно ли его нотариально заверять? Или можно составить самостоятельно без участия нотариуса?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Если квартира была приобретена по возмездной сделке, то соглашение об определение долей должно быть удостоверено нотариально. На основании чего возникала совместная собственность?

Спросить
Пожаловаться

Соглашение о порядке пользования - вот как правильно будет называться ваш документ. Удостоверять его у нотариуса не обязательно, он имеет юридическую силу, если подписан сторонами.

Спросить
Пожаловаться

Совместная собственность возникла на основе приватизации.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации обязательно требуется нотариальное заверение

Удачи Вам и всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Алексей

К нотариусу обращаться обязательно. По другому никак не получится

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Договор об определении долей должен быть подписан сторонами в нотариальной форме и передан на регистрацию в Росреестр через МФЦ.

Спросить
Пожаловаться

Мы с мужем приобрели квартиру (общая совместная собственность) в ипотеку с использованием средств материнского капитала. Сейчас за квартиру рассчитались и необходимо оформить выделение долей детям. Подскажите пожалуйста можем ли мы без участия нотариуса оформить Соглашение о распределения долей для предоставления в росреестр или сейчас законодательством регламентирован порядок оформления подобных сделок только через нотариуса? Если можем оформить Соглашение самостоятельно, есть ли утвержденная форма?

При регистрации права ранее условленной собственности на квартиру надо ли соглашение об определении долей между матерью и сыном заверять днотариально?

После полного погашения ипотеки необходимо выделить доли детям. Квартира куплена в Московской области.

Может ли нотариус Москвы составить Соглашение о распределении долей в квартире, расположенной в Московской области?

Примет ли такое Соглашение Росреестр Московской области?

Возможно ли самостоятельное составление такого Соглашения без помощи нотариуса?

Нужно ли было в сентябре 2016 года нотариально заверять дополнительное соглашение об определении долей в совместной собственности между отцом и сыном?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж доверяет мне продать принадлежащую ему на праве личной собственности недвижимость. Можно ли самостоятельно (без нотариуса) составить доверенность на право представлять интересы и заверить этот документ в учреждении, где работает муж? Или обязательно такой документ заверять нотариально? Заранее благодарю.

Обязательство нотариальное составили, обременение по ипотеке сняли, теперь квартира в общей совместной собственности (у меня и у мужа). И не понятно надо сначала выделить доли между супругами путем соглашения, а потом каждый детям дарит или можно составить соглашение о распределении долей между всеми членами семьи (муж, жена+2 ребенка не заверяв у нотариуса и сдав доки в МФЦ.? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение