Можно ли завещать свою половину ипотечной квартиры детям, если бывший муж захочет ее продать?

• г. Орёл

У меня с бывшим мужем ипотечная квартира по 1/2, платить еще 6 лет. Если я напишу завещание на свою половину детям, а он захочет продавать эту квартиру, есть ли смысл в завещании?

Вот на этот вопрос разные ответы юристов. Один говорит можно завещать, другой - нет.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Татьяна

Нет смысла в завещании. Сначала надо погасить ипотеку и снять обременение

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вы свободно можете завещать принадлежащую Вам долю в квартире. Для последующего распоряжения квартирой потребуется и ваше согласие. Бывший супруг сможет продать лишь долю, после погашения ипотеки.

Как вы можете завещать то, что сейчас находится в залоге у банка? Завтра вы не сможете платить кредит и банк за долги заберет эту квартиру. Вы даже не можете квартирантов пустить в нее без согласия банка, почитайте свой договор. Выплатите кредит, тогда и завещайте.

Завещать можно что угодно, но получить имущество наследники смогут только после смерти завещателя, если это имущество войдет в состав наследства. Завещание не накладывает обременений на имущество.