Завещание на половину ипотечной квартиры - есть ли смысл, если бывший муж захочет ее продать?

• г. Орёл

У меня с бывшим мужем ипотечная квартира по 1/2, платить еще 6 лет. Если я напишу завещание на свою половину детям, а он захочет продавать эту квартиру, есть ли смысл в завещании?

Ответы на вопрос (3):

Пока квартира не продана, а доля находится в вашей собственности, то это имущество вы можете завещать. Все зависит только от вас. Ваш муж может продать только свою долю, но никак не вашу.

Пока квартира является залоговым имуществом банка ни продать, ни завещать, ни подарить свою часть детям вы не сможете, сначала выплатите кредит, а потом будете принимать решения.

Татьяна. Пока квартира является совместной собственностью супругов. Если Вы на настоящий момент пишите завещание на свою часть, то это незыблемо, пока Вы сами что то не измените. Мужу, что бы продать свою долю, нужно её (квартиру) разделить и предложить купить сначала Вам.