Правомочные лица для обращения в Конституционный суд РФ и процедура подачи жалобы

• г. Винница

1. Скажите пожалуйста, кто может обратиться с жалобой в Конституционный суд РФ. Может ли сделать ли это гражданин Украины. Я слышала, что между КС Украины и КС РФ есть соглашение, где сказано, что граждание и РФ могут обращаться в КС Украины, а граждане Украины в КС РФ.

2. Можно ли обращаться в КС РФ с жалобой напрямую без прохождения все судебных инстанций (районный суд, городской областной и т.д.).

3. Какие документы нужны для обращения с жалобой в КС РФ?

Ответы на вопрос (1):

1." Статья 96. Право на обращение в Конституционный Суд

Российской Федерации

Правом на обращение в Конституционный Суд Российской Федерации

с индивидуальной или коллективной жалобой на нарушение

конституционных прав и свобод обладают граждане, чьи права и свободы

нарушаются законом, примененным или подлежащим применению в

конкретном деле, и объединения граждан, а также иные органы и лица,

указанные в федеральном законе." (Федеральный конституционный закон "О Конституционном Суде Российской Федерации").

Постановление КС РФ от 17 февраля 1998 года N 6-П показывает, что термин граждане КС трактует широко, понимая под этим термином физических лиц, независимо от их гражданства.

2. Да.

" Статья 97. Допустимость жалобы

Жалоба на нарушение законом конституционных прав и свобод

граждан допустима, если:

1) закон затрагивает конституционные права и свободы граждан;

2) закон применен или подлежит применению в конкретном деле,

рассмотрение которого завершено или начато в суде или ином органе,

применяющем закон."

3. " Статья 37. Общие требования к обращению

Обращение направляется в Конституционный Суд Российской

Федерации в письменной форме и подписывается управомоченным лицом

(управомоченными лицами).

В обращении должны быть указаны:

1) Конституционный Суд Российской Федерации в качестве органа,

в который направляется обращение;

2) наименование заявителя (в жалобе гражданина - фамилия, имя,

отчество); адрес и иные данные о заявителе;

3) необходимые данные о представителе заявителя и его

полномочия, за исключением случаев, когда представительство

осуществляется по должности;

4) наименование и адрес государственного органа, издавшего акт,

который подлежит проверке, либо участвующего в споре о компетенции;

5) нормы Конституции Российской Федерации и настоящего

Федерального конституционного закона, дающие право на обращение в

Конституционный Суд Российской Федерации;

6) точное название, номер, дата принятия, источники

опубликования и иные данные о подлежащем проверке акте, о положении

Конституции Российской Федерации, подлежащем толкованию;

7) конкретные, указанные в настоящем Федеральном

конституционном законе основания к рассмотрению обращения

Конституционным Судом Российской Федерации;

8) позиция заявителя по поставленному им вопросу и ее правовое

обоснование со ссылкой на соответствующие нормы Конституции

Российской Федерации;

9) требование, обращенное в связи с запросом, ходатайством,

жалобой к Конституционному Суду Российской Федерации;

10) перечень прилагаемых к обращению документов.

Статья 38. Документы, прилагаемые к обращению

К направляемому в Конституционный Суд Российской Федерации

обращению прилагаются:

1) текст акта, подлежащего проверке, или положения Конституции

Российской Федерации, подлежащего толкованию;

2) доверенность или иной документ, подтверждающие полномочия

представителя, за исключением случаев, когда представительство

осуществляется по должности, а также копии документов,

подтверждающих право лица выступать в Конституционном Суде

Российской Федерации в качестве представителя;

3) документ об уплате государственной пошлины;

4) перевод на русский язык всех документов и иных материалов,

изложенных на другом языке.

К обращению могут быть приложены списки свидетелей и экспертов,

которых предлагается вызвать в заседание Конституционного Суда

Российской Федерации, а также другие документы и материалы.

Обращение и прилагаемые к нему в соответствии с частью первой

настоящей статьи документы и иные материалы представляются в

Конституционный Суд Российской Федерации с копиями в количестве

тридцати экземпляров. Граждане представляют необходимые документы с

копиями в количестве трех экземпляров."