Жена сына скрыла совместную квартиру при наследовании - как обеспечить ее учет и получение справедливой доли

• г. Москва

Жена сына утаила при вступлении в наследство совместную квартиру (свид-во о наследстве на другие участки у нотаруса я получила в январе). Как теперь мне ее заставить, чтобы эта квартира тоже учитывалась?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте! Заставить ее оформить наследство нельзя. Вы вправе получить выписку из ЕГРН на земельные участки, и просить нотариуса включить имущество в наследственную массу.

Как это она могла утаить? Ее собственность значения не имеет при вступления в наследство и на принятие наследства тоже не влияет.

К примеру, у меня может быть 5 квартир и я все равно буду вступать и принимать другую квартиру.

Жена сына утаила при вступлении в наследство совместную квартиру (свид-во о наследстве на другие участки у нотаруса я получила в январе). Как теперь мне ее заставить, чтобы эта квартира тоже учитывалась?

Начините с обращения к нотариусу, если откажет по какой причине, то пойдете в суд.

Здравствуйте. Квартира на имя жены, я правильно понимаю, приобретена в браке. Согласно с адвокатом Гудковой полностью. Если квартира приобретена (куплена) в браке, то половина принадлежит сыну, которая входит в наследственную массу и подлежит разделу между наследниками. Вы должны взять выписку из Единого реестра зарегистрированных прав на квартиру и обратиться к нотариусу. Нотариус вам должен дать отказ и вы идете далее в суд.

Если квартира оформлена на имя сына, то нотариус Вам оформит наследство без проблем. Если квартира на имя жены, но перешла к ней безвозмездно, например ей подарили, то такая квартира не является наследством. При необходимости, обращайтесь на очную консультацию.

Для начала обратитесь к нотариусу. Получив письменный отказ от оформления - подавайте иск в суд о признании права собственности в порядке наследования. После этого решения (когда оно вступит в законную силу) подавайте новое заявление в суд о признании невестки недостойным наследником.

Добрый вечер.

Если квартира/доля в ней оформлены на сына - получите выписку в Росреестре/МФЦ и обратитесь к нотариусу для получения дополнительного свидетельства. Если же квартира оформлена на жену сына, добиться выдела супружеской доли и включения ее в наследственную массу вы сможете только в судебном порядке.

Вам нужно получить выписку из ЕГРП о правах на квартиру, в которой будет указан собственник.

После чего с выпиской из ЕГРП нужно будет подойти к нотариусу, нотариус сделает запрос на предмет выявления основания приобретения квартиры. Если квартира была приобретена во время брака, нотариус должен учесть половину супружеской доли сына и выдать вам свидетельство о праве на наследство в равных долях на наследственную долю с невесткой.

Если не выдаст - можно признавать право собственности в судебном порядке.

Если квартира не является совместно нажитой, наследоваться она не будет.

Марина, Вам надо обратиться к нотариусу, просить его включить данную квартиру в наследственную массу, в случае отказа обращаться с иском в суд.