Неудачная покупка - шуба потерлась, цвет изменился, продавец отказывается подписывать претензию. Как вернуть деньги?

• г. Ростов-на-Дону

Приобрела шубу... Через 4 месяца потерлась... В нескольких местах, подмышки, карманы... Цвет изменился. Шубка одевалась по праздникам и выходным... Не была в повседневной носке. Чек при покупке не предоставили, гарантия была 1 год "на словах". Претензию продавец не подписывает, ссылаясь на то, что якобы этой подписью подтвердит свою вину. Как быть? Есть ли возможность вернуть денежные средства?

Ответы на вопрос (7):

Добрый день!

Нужно проводить товароведческую экспертизу докажете брак - взыщите с продавца стоимость шубы

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте, Дарья

Нужно делать экспертизу качества товара. Если брак подтвердится, значит сможете взыскать с продавца свои деньги + штраф и моральный ущерб в судебном порядке

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, Дарья Анатольевна! Если претензию в магазине у вас не принимают, то направляете через почту заказным с уведомлением и описью вложения. Вам придет обратно уведомление о получении. На полученную претензию вам обязаны дать ответ либо они удовлетворяют ваше требование либо аргументированный отказ.

Здравствуйте! Проводите экспертизу пишите претензию откажут затем можете обращаться с иском в суд тут более ни как не получится.

Здравствуйте, Дарья Анатольевна!

Претензию можно направить в адрес продавца заказной корреспонденцией с уведомлением о вручении, хотя нормами Закона РФ "О защите прав потребителей" претензионный порядок разрешения спора не предусмотрен.

Но исходя из того, что общение с продавцом у вас так или иначе состоялось у Вас уже имеются основания для обращения в суд. Шансы на разрешение дела в Вашу пользу небезнадёжны, но нужно будет постараться.

Во-первых, в отсутствие кассового чека Вам нужно будет доказать факт приобретения шубы.

Во-вторых Вам нужно будет представить суду доказательства ненадлежащего качества товара.

В-третьих, в судебном заседание необходимо будет установить стоимость шубы на сегодняшний день, ведь ни кассового, ни товарного чека Вам не выдали.

И в четвёртых, Вам нужно будет исчислить размер неустойки и определиться с компенсацией морального вреда.

Эх... Претензию отправляли, экспертизу делали в нескольких местах, в том числе и в Роспотребнадзоре, везде подтвердили некачественность товара и в связи с этим явно завышенную стоимость... Но суд мы проиграли, без коррупции не обошлось скорее всего... Но еще пока бьемся, апелляция, кассация... Пока не унываем, но шансы сводятся к нулю... Всем спасибо за ответы, и за то, что не остаетесь безучастными к чужим проблемам)

Добрый вечер, Дарья Анатольевна!

Полагаю, что моё сообщение будет выбиваться из хвалебного хора сочувствующих.

Полагаю, что Вы проиграете и апелляцию, и кассацию. Проиграете и более высокие инстанции.

Дело вовсе не в "коррупции", как Вы написали. Дело в отсутствии достаточных знаний процессуального права Ваших представителей, к сожалению.

В любом случае, желаю Вам удачи!