Как избавиться от рутины оплаты аренды жилого дома в общедолевой собственности?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Я проживаю в жилом пятиэтажном дом площадью 1240 кв.м. Дом построен на земельном участке предназначенном для ИЖС., Участок находится в аренде, аренда оформлена на меня. Дом строил не я, я давал доверенность. В доме 25 собственников долей, в том числе и я (общедолевая собственность на жилой дом была установлена через суд), Арендная плата большая. Оплата приходит на мое имя. Я подавал заявление на то чтобы в договор аренды были внесены остальные собственники. Пока оформляли все, в доме поменялся собственник. Теперь надо начинать все сначала. Но я уже не знаю с чего начинать. Подскажите пожалуйста как мне избавиться от этой рутины оплаты аренды, при том что некоторые собственники находятся в другом городе, одного собственника ни кто не когда не видел.

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь в администрацию и просите перезаключить договор со всеми собственниками. Либо соберите собрание собственников МКД, на котором будет решено об оплате аренды и в каком размере ст 44-46 ЖК РФ. Иных вариантов нет. Также можете в суд. порядке взыскать с них средства. За аренду, т.к. ЗУ пользуются все собственники МКД.

Оплату должны производить пропорционально своей доле ст 246-247 ГК РФ.

Вам надо переоформить договор аренды, внести изменнения в части платежей, указать иное лицо, которое будет заниматься сбором арендных платежей, а затем последующую оплату коммунальных услуг.

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 617 ГК РФ

КонсультантПлюс: примечание.

По вопросу сохранения в силе незарегистрированного договора аренды после перехода права собственности на арендуемое имущество см. Постановление Пленума ВАС РФ от 17.11.2011 N 73 и Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 165.

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

2. В случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

Участок находится в аренде, аренда оформлена на меня.

--- Здравствуйте Артур Анатольевич, вам нужно расторгать договор аренды в суде! А дальше уже проблемы у нового собственника появятся, пусть он и их и решает сам.

Статья 46. Основания прекращения аренды земельного участка

[Земельный кодекс РФ] [Глава VII] [Статья 46]

1. Аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

2. Наряду с указанными в пункте 1 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего Кодекса.

2.1. Наряду с указанными в пунктах 1 и 2 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по требованию арендодателя в случае расторжения договора комплексного освоения территории, заключенного в отношении такого земельного участка или образованных из него земельных участков, либо в случае нарушения графика освоения указанной территории, предусмотренного данным договором.

2.2. Наряду с указанными в пунктах 1 и 2 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка, предоставленного на основании договора о комплексном развитии территории по инициативе органа местного самоуправления, или земельных участков, образованных из такого земельного участка, может быть прекращена по требованию арендодателя в случае расторжения такого договора о комплексном развитии территории в связи с неисполнением лицом, заключившим указанный договор с органом местного самоуправления, предусмотренных таким договором обязательств.

3. Прекращение аренды земельного участка по основаниям, указанным в абзаце втором подпункта 1 пункта 2 статьи 45 настоящего Кодекса, не допускается:

1) в период полевых сельскохозяйственных работ;

2) в иных установленных федеральными законами случаях. Удачи Вам и всего хорошего.

Никак не избавится от аренды.

Кроме как расторгнуть договор по основаниям, указанным в ст. 450 ГК РФ.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Добрый день.

Статья 36 Земельного кодекса РФ установлено право, а не обязанность собственников здания (помещений в нем), находящегося на неделимом земельном участке, на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора.

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности, среди прочего, земельный участок, на котором расположен данный дом (пункт 1 статьи 36 Жилищного кодекса РФ). В пункте 2 статьи 16 Закона о введении в действие Жилищного кодекса РФ установлено, что земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, который сформирован до введения в действие Жилищного кодекса РФ и в отношении которого проведен государственный кадастровый учет, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.

При этом следует отметить, что право собственности на земельный участок у собственников помещений в многоквартирном доме возникает автоматически - либо с принятием Жилищного кодекса РФ в том случае, если земельный участок был сформирован до введения в действие ЖК РФ, либо с момента проведения кадастрового учета участка. То есть определяющим является именно кадастровый учет земельного участка, подтверждающий факт формирования и индивидуализации соответствующего участка. Пока земельный участок остается несформированным, он продолжает находиться в публичной собственности, что является основанием для взимания арендной платы по договорам аренды земельного участка, заключенным до введения в действие ЖК РФ.

С учетом изложенного у собственников помещений в многоквартирных домах право общей долевой собственности на земельный участок, на которой расположены такие дома, возникает в силу прямого указания закона.

Судебная практика исходит из того, что при переходе земельного участка в общую долевую собственность всех собственников помещений в многоквартирном доме с бывшего арендатора, а ныне одного из собственников не может взыскиваться арендная плата за пользование этим участком.

ПРИМЕР:

Так, при рассмотрении дел о взыскании с ИП задолженности и пеней по договору аренды земельного участка суды отказали комитету по управлению городским имуществом в удовлетворении исковых требований, поскольку с момента введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) участок перешел в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном жилом доме, в том числе и общества, в связи с чем обязанность последнего по внесению арендной платы прекратилась.

Возможно обратиться суд с заявлением о применении последствий недействительности ничтожной сделки - договора аренды земельного участка с множественностью лиц на стороне арендатора в виде взыскания с ответчика арендных платежей и произведенных расходов на уплату банку комиссии, взимаемой при перечислении платежей.

Доброго дня Артур!

С моей точки зрения вам нужно создать ТСЖ и подать документы на переоформление докумнов по аренед на даннное ТСЖ. Тогда вы от одного пропавшего собственника зависеть не будете.

Однако аренду на ТСЖ может измениться в сторону увеличения. Предварительно нужно посмотреть расценку по вашему муниципальному округу.