Владелец участка ИЖС сталкивается с отказом собственников дома в оплате повышенной арендной платы - кто должен нести ответственность?

• г. Сочи

Наш жилой пятиэтажный дом находится на участке ИЖС который находится в аренде. В доме 24 собственника. В этом году повысили арендную плату, и пересчитали за прошлые два года. Всего вышло 74000 руб. Земельный участок оформлен на меня. Собственники отказываются платить, говорят что это мои проблеммы. Могу ли я требовать с них оплаты, ведь они тоже пользуются земельным участком?

Ответы на вопрос (1):

Правильно вам жильцы говорят: это ваши проблемы.

С момента ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома земельный участок, на котором этот дом расположен, переходит в ОБЩУЮ ДОЛЕВУЮ СОБСТВЕННОСТЬ собственников помещений этого многоквартирного жилого дома.

Собственники помещений могут ещё вам предъявить претензию о возврате уплаченных сумм в качестве арендной платы.