1) Оператор связи Мегафон провел проверку качества мобильного телефона с задержкой в 10 дней после истечения установленного срока ответа\n2) Сомнения в достоверности дат на бумаге - Оператор связи Мегафон не предост

• г. Самара

14.12.2016 г. в салоне связи Мегафон купил мобильный телефон относящийся к сложно техническому товару. В течение 11 дней выявил существенный недостаток, не работает микрофон. 25.12.2016 г. в салоне составили заявление на проведение проверки качества. Получил ответ технического заключения на бумаге от 13.01.2017 г. (ровно 20 дней) А по факту получил ответ 23.01.2017 г, (на 10 дней позже) ответа не дождался и пришел сам в салон.1)Как мне доказать, что ответ был просрочен на 10 дней? Техническое заключение выявило, что товар исправен. Я тут же выявил, опять этот недостаток. И тут же (23.02.17)составил заявление на расторжение договора купли продажи, указал что был повторно обнаружен недостаток. До сих пор ответа так же нет.2)Как мне доказать что даты на бумаге не соответствуют действительности получения мною ответов? Ответ на второе заявление наверняка лежит в офисе и они также ждут когда его заберу сам. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Вам необходимо направить досудебную претензию в адрес продавца по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. При отказе обратитесь с иском в суд по месту Вашего жительства и с освобождением от уплаты госпошлины. Просите суд назначить судебно-техническую экспертизу.

По поводу доказательства вручения: самое надежное доказательство вручения и получения ответа - это почтовые квитанции, штемпели на конвертах и уведомления. При их отсутствии будет сложно доказать дату и время получения ответа.