Прибавки к пенсии за многодетность - наличие указа президента или отвечают за них губернаторы регионов?

• г. Кимры

Существуют ли какие-нибудь прибавки к пенсии за многодетность (5 детей) и какие документы нужно куда подать. Слышал, что был указ президента, но в отделе Соцзащиты сказали, что это из личного кармана губернатора тверской области. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени, Евгений))))

ФЗ № 173-ФЗ 2001 г. "О трудовых пенсиях в РФ" такие надбавки не предусмотрены за исключением случаев, когда и пенсионер нетрудоспособен, и один или несколько детей нетрудоспособны (например, инвалиды с детства).

Субъекты РФ вправе устанавливать дополнительные надбавки, что и было сделано в Тверской области.

С уважением, О.Украинцев