Очередность наследников и изменения в законодательстве - когда подать исковое заявление о признании безвестно отсутствующего человека умершим? Сроки подачи заявления.

• г. Омск

Очередность наследников. Есть ли изменения в законодательстве. И также если человек отсутствует уже 4 года и признан судом безвестно отсутствующим, когда дочери подавать исковое заявление в суд о признании его умершим? Сроки подачи такого заявления. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Дочь является наследником первой очереди (об очередях наследников см. ст.1141-1145 ГК РФ). Объявление человека умершим возможно по общему правилу через 5 лет за некоторыми исключениями (ст.45 ГК РФ)