И при этом не менее 80% сотрудников организации должны быть инвалидами, да?

• г. Санкт-Петербург

Разъясните, пожалуйста, ситуацию…

В законе от 24.07.2009 №212-ФЗ О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования, в статье 57 п.2 пп.2 сказано, что «в 2010 году применяются пониженные тарифы страховых взносов для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы, - в отношении указанных выплат и вознаграждений, для общественных организаций инвалидов, среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, их региональных и местных отделений…».

То есть я правильно поняла, что в 2010 году для организаций, использующих труд инвалидов, были предусмотрены льготы в размере 14% по уплате страховых взносов в Пенсионный Фонд? и при этом не менее 80% сотрудников организации должны быть инвалидами, да?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Разъясняю Вам, что в 2010 году пониженные тарифы страховых взносов в Пенсионный фонд в размере 14% от базы для начисления страховых взносов применялись, в частности: для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являющимся инвалидами I, II или III группы, — в отношении указанных выплат и вознаграждений, для общественных организаций инвалидов (в том числе созданных как союзы общественных организаций инвалидов), среди членов которых инвалиды и их законные представители составляют не менее 80 процентов, их региональных и местных отделений (далее — общественные организации инвалидов), для организаций, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50 процентов, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25 процентов, для учреждений, созданных для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, физкультурно-спортивных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям (иным законным представителям), единственными собственниками имущества которых являются общественные организации инвалидов, за исключением плательщиков страховых взносов, занимающихся производством и (или) реализацией подакцизных товаров, минерального сырья, других полезных ископаемых, а также иных товаров в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством РФ по представлению общероссийских общественных организаций инвалидов. На основании Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ предприятиям, использующим труд инвалидов, и предприятиям, принадлежащим обществам инвалидов, для которых переход к полной ставке страховых тарифов плавно растянут во времени до 2015 года, потребуется представление в территориальные органы Пенсионного фонда документов, подтверждающих их особый статус.