Прошу ответить на мой вопрос: оплачивается ли больничный лист по договору договора гражданско-правового характера?

• г. Нижневартовск

Прошу ответить на мой вопрос: оплачивается ли больничный лист по договору договора гражданско-правового характера?

Ответы на вопрос (3):

Нет, Светлана, не оплачивается. Ваши отношения не регулируются трудовым кодексом.

Уважаемая Светлана! не оплачивается, работодатели это поняли и все риски по работе стараются оставить у работника. Однако, если судом будет установлено , что эти отношения имеют признаки трудовых (трудовая дисциплина, режим труда и отдыха ит.п.), то и последствия этого будут. Листок по временной нетрудоспособности будет оплачен.

Здравствуйте Светлана !

Согласно статьи 183 Трудового кодекса РФ, далее ТК, при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.

Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.

Согласно статьи 11 ТК трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):

- военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

- члены советов директоров (наблюдательных советов) организаций (за

исключением лиц, заключивших с данной организацией трудовой договор);

- лица, работающие на основании договоров гражданско-правового характера;

другие лица, если это установлено федеральным законом.

В тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Таким образом, если в договоре гражданско-правового характера не установлена обязанность заказчика или поручителя выплачивать исполнителю за период временной нетрудосопособности пособий или определенных сторонами выплат, то в данном случае и суд не поможет.

Удачи Вам.