Учредителю и директору ООО, находящемуся на больничном, положены ли выплаты по соцстраху?

• г. Краснодар

У меня есть предприятие ООО, я являюсь учредителем и директором, в прошлом году с третего квартала сдавались практически нулевые отчеты, практически движений не было. В средине декабря пережил инфаркт, официально нахожусь на больничном и по сегодняшний день. Предприятие соответственно не работает. Положено ли мне какието выплаты по соцстраху., Ранеее все налоги платились исправно, с нулевыми отчетами были минимальные отчесление во все службы.

Ответы на вопрос (1):

Января 2017 года пенсионные и медицинские взносы, а также взносы по обязательному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством будет администрировать Федеральная налоговая служба (см. «С 2017 года контролировать уплату страховых взносов будут налоговики»). Однако страхователи не перестанут взаимодействовать с фондами. ПФР по-прежнему будет принимать персонифицированную отчетность, а ФСС — проверять расходы по соцстрахованию.

В 2017 году у работодателей останется право возместить суммы пособий (кроме первых трех дней по «недекретному» бюллетеню) из средств Фонда соцстрахования. Страхователь сможет перечислять взносы за минусом пособий. Если же величина взносов окажется меньше, чем сумма пособий, то разницу разрешено зачесть в счет уплаты взносов в следующих периодах, либо запросить у ФСС недостающие средства.

Проверка расходов будет происходить следующим образом. Налоговики, получив от страхователя единый ежеквартальный расчет, передадут сведения территориальному органу ФСС. Инспекторы из соцстраха проверят правильность заявленных расходов путем проведения камеральной или выездной проверки. О результатах они сообщат налоговикам. Если результат окажется отрицательным, ИФНС направит страхователю требование об уплате недостающих взносов. При положительном результате проверки расходы будут приняты, и налоговая при необходимости зачтет либо вернет разницу между взносами и расходами. Добавим, что приведенный выше алгоритм будет применяться по 31 декабря 2018 года включительно. И не везде, а только в регионах, которые еще не присоединились к пилотному проекту по выплате пособий напрямую из ФСС. Начиная с января 2019 года, процедура возмещения уйдет в прошлое, поскольку все без исключения регионы станут получать пособия напрямую из соцстраха.