Как ликвидировать ООО после проигрыша в суде с налоговой инспекцией - последствия для учредителя и директора
398₽ VIP

• г. Анапа

Я являюсь единственным учредителем и директором ООО, в 2011 году ООО проиграло суд с налоговой инспекцией, исполнительный лист был передан судебным приставам, имущества и денег у предприятия нет, до сих пор сдаются нулевые отчеты. Как можно ли ликвидировать предприятие и что мне грозит если его не ликвидировать?

Ответы на вопрос (5):

Нужно ликвидировать в рамках процедуры банкротства. Обращайтесь в арбитражный суд (ст. 61, 65 ГК РФ)

Попробуйте ликвидировать через банкротство организации согласно Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Это лучший ответ

Нужно ликвидировать через банкротство.

Ст. 14.13 КоАП РФ указывает на ответственность.

Неисполнение руководителем юридического лица либо индивидуальным предпринимателем или гражданином обязанности по подаче заявления о признании соответственно юридического лица либо индивидуального предпринимателя, гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до двух лет.

вам надо провести процедуру банкротства.

Основным документом, в соответствии с которым осуществляется процедура банкротства ООО, является Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002г. № 127-ФЗ. Инициировать банкротство может как сам должник, так и кредитор организации.

Руководитель ООО несет субсидиарную ответственность за несвоевременное обращение в арбитражный суд с заявлением о признании организации банкротом. Закон обязывает его объявить о неплатежеспособности организации в наиболее короткие сроки, но до истечения месяца, если:

удовлетворение требований об уплате долга одному или нескольким кредиторам создаст невозможность оплаты в полном объеме обязательных и иных платежей другим кредиторам;

уполномоченным органом должника принято решение о признании организации банкротом;

хозяйственная деятельность должника будет невозможной (существенно осложнена), при обращении взыскания на его имущество;

у должника имеются признаки недостаточности имущества и (или) неплатежеспособности.

Если организация продолжительное время не в состоянии оплатить долги по налогам, то ИФНС вполне может инициировать банкротство ООО. Процедура банкротства может быть открыта и по заявлению других кредиторов (ПФР, поставщиков, работников организации и т.д.), если есть обоснованные претензии к организации по неисполнению обязательств перед ними.

Только Вам не сообщили во всех ответах о том, что для того, чтобы провести процедуры несостоятельности необходимо иметь средства на возмещение всех расходов. связанных с банкротством. И если нет имущества, то суд предложит разместить на депозитном счете суда денежную сумму в размере примерно от 300000 руб. Если этого не произойдет, то дело даже не будет рассматриваться, оно будет прекращено.