Каков ответ работодателя и право на не выплату компенсаций при закрытии ювелирной точки и предложении работы на другой удаленной точке?

• г. Казань

Закрытие ювелирной точки предполагает со стороны работодателей предоставить новое место работы, либо начислить необходимые выплаты. Мне предложили работу в их же фирме, но на другой точке, которая находится "за тридевять Земель".Естественно меня не устраивает ездить так далеко. Каков ответ может быть со стороны работодателя и имеют ли потом право не выплачивать компенсаций в связи с сокращением?

Ответы на вопрос (2):

Вам вправе предложить работу в пределах того же населенного пункта, если такая работа имеется. Если нет, тогда увольнение по сокращению. Компенсации установлены статьей 178 ТК РФ.

Добрый день! Вы внимательно почитайте ваш трудовой договор в части адреса вашего рабочего места. Могли указать какой угодно - той или иной точки. Если все в порядке и адрес указан той точки, в которой вы сейчас работаете, то не имеют права ухудшать условия труда, отправлять на другое место с территориальной отдаленностью. С сокращением должны выплатить все компенсации. Сами не увольняйтесь.