Не получили свидетельство о рождении после оплаты госпошлины за изменение фамилии - взимание дополнительной оплаты законно?

• г. Мурманск

Я заплатила гос. пошлину 1600 р за перемену фамилии дочери, а свидетельство о рождении нам не выдали, сказали ещё 350 р надо заплатить. Правомерно ли действие работника ЗАГСА?

Ответы на вопрос (3):

Марина, Вы же внесли изменения в свидетельство о рождении, а значит за новое свидетельство с новыми данными следует заплатить госпошлину.

Государственная пошлина взимается за предоставление услуг по оформлению документов. Свидетельство о рождении входит в перечень бумаг, которые оформляются бесплатно. Госпошлину на свидетельство о рождении не налагают. Граждане не должны платить за эту услугу.

В отличие от первого получения восстановление или замена документа являются платными. Штраф за порчу или утерю не берут. Выдача возможна после уплаты государственной пошлины. На данный момент она оставляет 350 рублей.

Да, действия правомерны. Гспошлина установлена в таких размерах:

1. За регистрацию перемены имени, включающего в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество, включая выдачу свидетельства о перемене имени[/b] - 1600 рублей

2. За внесение изменений в связи с переменой имени, включая[b] выдачу свидетельства о рождении (за каждый новый документ) - 350 рублей.