Как защитить свои права при постройке гаража соседа, нарушающей границы участка и угрожающей наводнениями?

• г. Чита

Сложилась такая ситуация. Купили дачный участок на границе которого построен соседский гараж и одна стена гаража идет вдоль периметра нашего участка. Сейчас сосед начал достраивать гараж и делает скат крыши на мой участок. На предложение сделать скат на его участок я получаю категорический отказ. Из докуменотв имеется план межевания наших участков, где видно что его гараж заходит углом на мою территорию примерно 30 см наискосок. Какие действия я могу предпринять и на основании каких правовых норм могу требовать убрать (снести, отодвинуть) гараж до соответствующих для этого норм. Также сослаться на на то, что крыша его гаража заходит на мой участок на 80 см и при соответствующих погодных условиях мой участок постоянно будет подтопляться.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо подать иск к соседу с требованием об устранении препятствий в пользовании вами земельного участка, для этого сделать заключение кадастрового инженера, в котором будет описано, в чем конкретно заключаются нарушения в пользовании. Иск основан на статье 304 Гк Рф.В иске обязательно указать способ восстановления вашего права, например перенос гаража, демонтаж крыши и так далее.