Договор купли-продажи домовладения в советское время - правоустанавливающий документ на собственность и наследство?

• г. Ростов-на-Дону

Является-ли договор купли-продажи домовладения в советское время правоустанавливающим документом на собственность на дом и землю в настоящее время, при вступлении в наследство, для получения свидетельства о праве на наследство?

Ответы на вопрос (16):

Да такой документ является правоустанавливающим документом, если он был зарегистрирован в соответствующем государственном органе, уполномоченным на такую регистрацию в то время, когда был заключён договор.

Уважаемый Алексей! Если договор купли-продажи был зарегистрирован в советское время по действовавшим на тот момент правилам (например был нотариально удостоверен или удостоверен в БТИ или запись о договоре подтверждается в похозяйственной книге села (поселка), то такой документ принимается нотариусом. Если же у нотариуса возникнут сомнения в подлинности документа либо там есть ошибки, нотариус будет рекомендовать Вам обратиться в суд с иском о включении в состав наследства жилого дома (и соответственно земельного участка). На сегодняшний день конечным документом, подтверждающим право собственности на недвижимость является выписка из ЕГРП (Единого государственного реестра прав) на недвижимое имущество и сделок с ним.

Если зарегистрирован то конечно является провоустанавливающим документом.

Здравствуйте. Да договор купли продажи дома оформленный в советское время и удостоверенный нотариально имеет юридическую силу и является основанием до оформления наследства.