Справедливость договора купли-продажи дома в 1997 году - право собственности и необходимость межевания и оформления новых документов в регпалате

• г. Сердобск

Скажите. Является ли договор купли-продажи дома в 1997 году. Документом права собственности? Надо ли проводить межевание? Делать новые документы в регпалате? Оформлять право собственности? Говорили нам. что если никаких сделок проводить не будем старые документы действительны. Так ли это? или срочно бежать оформлять? Сказали будем год бегать!

Ответы на вопрос (2):

Если вы купили дом в 1997 году, значит ДКП должен быть зарегистрирован в БТИ. Рекомендую поставить дом на кадастровый учет, и зарегистрировать ранее возникшее право, вне зависимости от того, собираетесь ли вы продавать дом, или нет. Документы на дом, должны быть оформлены в надлежащем виде.

договор должен был зарегистрирован в БТИ (на договоре стоит печать БТИ, дата регистрации), не понятно из Вашего вопроса какие документы у Вас на землю имеются, сколько собственников (Вы пишите в вопросе:"..говорили нам.что если никаких сделок проводить не будем...")

по поводу дома, можете зарегистрировать свое право, даже если не планируете сделок с ним