Просроченный паспорт на 2 года - какие штрафы и риски при получении гражданства РФ

• г. Москва

Мой родственник выписался и уехал из Узбекистана в Москву еще в 2011 году, сейчас у него просрочен паспорт на 2 года (по достижению возраста 45 лет), который он так и не поменял (были обстоятельства). Сейчас ему необходимо получить гражданство РФ. Какие сейчас штрафы? Депортируют ли? У всей его семьи есть гражданство, с женой в разводе. Есть несовершеннолетний ребенок 14 лет.

Ответы на вопрос (1):

Вам же ответили, что и депортируют, и оштрафуют,

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 18] [Статья 18.8]