Могу ли я потребовать бесплатного ремонта или хотя бы частичной компенсации?

• г. Санкт-Петербург

У меня новая иномарка, ей 4 года. Только закончился гарантийный период. На дороге произошло заклинивание двигателя. В мастерской сказали что двигатель чем то забился, погнулся каленвал... Ремонт будет стоить 100 тыс. руб. Но ведь я 3 месяца назад проходила плановый гарантийный техосмотр и все было впорядке. Могу ли я потребовать бесплатного ремонта или хотя бы частичной компенсации? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можете, но только в случае, если сможете доказать, что поломка произошла по причинам, возникшим ещё в гарантийный период. Однако доказать это практически невозможно.

С уважением