Ветерану труда - право на льготы и доплаты при получении пенсии и расходах на лекарства

• г. Самара

Я - ветеран труда федерального значения. Не работаю. Получаю пенсию в размере 6859 руб. 96 коп. + доплата за медаль - 658 руб. Из-за перенесенной сложной операции на сердце расходы на лекарства составляют 2 тыс. руб. в месяц. Имею ли я право на какие-нибудь льготы или доплаты, и что для этого мне нужно сделать?

Ответы на вопрос (1):

Основные льготы ветеранам труда устанавливаются на федеральном уровне. Так, закон № 5-ФЗ «О ветеранах» в статье 22 устанавливаются следующие льготы ветеранам труда:

Бесплатный проезд на всех видах городского транспорта.

Оплата 50% коммунальных услуг.

Предоставление отпуска в удобное для ветерана время.

Бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в государственных учреждениях здравоохранения (имеется в виду только услуга).

Бесплатное обслуживание в системе здравоохранения и т.д.

Если вы получаете трудовую пенсию и ее размер ниже прожиточного минимума, предусмотренного в регионе его проживания, то вам положена региональная социальная доплата к пенсии.