Возможно ли изъятие автомобиля находящегося в залоге у банка приставами в связи с иском о моральном вреде?

• г. Барнаул

Могут ли судебные приставы забрать автомобиль, находящийся в залоге у банка (автокредит) для обеспечения гражданского иска за моральный вред.

Ответы на вопрос (2):

Приставы не имеют законных оснований забрать автомобиль.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

3.1. Арест заложенного имущества в целях обеспечения иска взыскателя, не имеющего преимущества перед залогодержателем в удовлетворении требований, не допускается.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 405-ФЗ)

Нет, поскольку в соответствии с ч.1 ст.334 ГК РФ -

В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).