Сроки вступления решения суда в законную силу в случае отсутствия обжалования

• г. Брянск

С какого момента решение суда вступает в законную силу, если его не обжаловали? Дело в том что у меня был суд 21.09.2015 по административке (лишение прав на 18 мес), но решение суда как я сегодня только узнал вступило в законную силу 30.10.2015 т.е спустя более месяца. В связи с этим права теперь получать на месяц позже моих просчетов, т.к я их сдал в ГИБДД в день суда, расчитывая на то что решение должно вступить в законную силу через 10 дней т.е 31.09.2015. Законно ли это? Или где то можно обжаловать такую волокиту по вступлению в законную силу? Ведь есть же наверно какие то определенные сроки по законодательству?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

Добрый день!

Срок обжалования по административным делам составляет 10 дней. Суд обязан был выдержать этот срок для того, чтобы оно вступило в законную силу. Так что обжаловать вы не можете, т.к. были выдержаны все процессуальные сроки.

Всего хорошего!

Здравствуйте.

Решение должно было вступить в силу через 10 дней, если не было обжаловано, так гласит ст 31.1 КОАП РФ

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 07.02.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2017)

КоАП РФ, Статья 31.1. Вступление постановления по делу об административном правонарушении в законную силу

Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу:

1) после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано;

2) после истечения срока, установленного для обжалования решения по жалобе, протесту, если указанное решение не было обжаловано или опротестовано, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление;

3) немедленно после вынесения не подлежащего обжалованию решения по жалобе, протесту, за исключением случаев, если решением отменяется вынесенное постановление.