Продажа земли и коттеджа в рассрочку - риски и особенности сделки

• г. Краснодар

Я собираюсь продать находящиеся в собственности землю и коттедж. Покупатель готов купить в рассрочку за 7,2 млн. р (сразу отдать 2 млн. р, а затем 3,7 и 1,5 в течение 6-8 месяцев после реализации своего имущества). Его условие, что он сразу хочет заехать и жить.

Дом мною застрахован.

Прошу Вашей консультации по следующим вопросам:

1. Если я заключаю договор на продажу с рассрочкой, какие у меня могут возникнуть риски?

2. В какой момент договор будет регистрироваться в Росреестре?

3. Будет ли действовать страховка на все это время?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер.

1. Обязательным шагом во время продажи квартиры в рассрочку считается составление правильного договора купли-продажи квартиры. В договор забиваете пункт о том, что, на основании ст. 491 ГК РФ, стороны договорились о том, что право собственности сохраняется за продавцом до полной оплаты. Для защиты от этого вида мошенничества в договоре купли-продажи необходимо записать условие, предполагающее, что полное право собственности сможет перейти к покупателю только в тот момент, когда он внесет последний взнос по рассрочке. Если этот договор будет заверен у нотариуса, то он сможет внести жилье в реестр квартир с «обременением».

2. С 1 января 2017 года вступает в силу Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон), который предусматривает создание Единого государственного реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы.

В этой связи Росреестр сообщает, что изменится для граждан, совершающих операции с недвижимостью.

В частности, с января 2017 года можно будет сдавать документы на регистрацию прав и кадастровый учет объектов недвижимости в любом офисе приема-выдачи документов и неважно, где расположен объект. И, конечно, услугу можно будет получить, как и сейчас, в электронном виде, то есть не выходя из дома.

Соответственно, покупатели и продавцы должны заключать договор по-прежнему у нотариуса, но в палате регистрировать лишь переход права собственности.

При этом отменено свидетельство о праве собственности на квартиру, в быту называемое «зеленкой». Вместо этого документа орган Росреестра по отдельному обращению выдает выписку из Единого госреестра прав на недвижимое имущество.

Наступление или прекращения прав на купленную/проданную недвижимость по закону наступает только с момента юридического подтверждения законности сделки – то есть регистрации ее в органе Росрееста.

Договор (переход права собственности) регистрируется сразу, но в случае рассрочки (она должна быть оговорена в договоре) недвижимость будет считаться находящейся у Вас в залоге. Право собственности покупателя будет обременено залогом, поэтому в случае его недобросовестности Вы сможете вернуть свою недвижимость. После полной оплаты покупатель становится полноправным собственником.

По страховке - зависит от условий прописанных в договоре страхования.

Обращение к нотариусу - это лишние расходы, обременение и так зарегистрируют при грамотном составлении договора у юриста.