Как оформить документы на дом в частном поселке при отказе главы поселковой администрации?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста я живу в частном доме в поселке на протяжении 16 лет дом без каких либо документов не где не числится я хотела оформить документы на дом но глава поселковой администрации мне отказывает в выдаче выписки из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок. Как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться в суд о признании за вами права собственности в силу приобретательной давности по ст 234 ГК РФ

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Все необходимые документы, сведения об об'екте недвижимого имущества от поселковой администрации и из других структур можно получить в суде вместе с иском, заявив соответствующие ходатайства об истребовании доказательств. Администрация не сможет отказать по запросу суда в предоставлении информации для рассмотрения иска.

Необходимо будет пригласить в суд свидетелей, которые смогут подтвердить, что вы не менее 15 лет добросовестно, открыто и непрерывно владеете имуществом. Представить любое документальное подтверждение того, что вы владели имуществом. Имущество оценить, пригласив эксперта-оценщика. Для подачи иска лучше обратиться к профессионалу - юристу. Исковое заявление подается в суд по месту нахождения имущества.

Добрый вечер. Вам надо подать исковое заявление в суд о признании за вами права собственности на дом.

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)-ст. 234 ГК РФ.

Здравствуйте, Маша.

Вам следует обращаться с исковым заявлением в суд и признавать право собственности в судебном порядке, но перед этим следует выяснять вашу ситуацию более подробно.