После смерти отца осталась 3-х комнатная квартира, кооператив, я был прописан в ней же

• г. Москва

После смерти отца осталась 3-х комнатная квартира, кооператив, я был прописан в ней же, сейчас моя сестра претендует на 1/2 доли законно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Сестра наследница отца наравне с вами, Поэтому квартира юудет поделена на двоих.

Ваша прописка никакого преимущества вам не дает.

Денис!

Вы и сестра являетесь наследниками первой очереди после смерти отца, поэтому сестра законно претендует на 1/2 долю квартиры умершего отца. Отсутствие регистрации в квартире не имеет значения.

С уважением,

Уважаемый Денис!

В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ к наследникам первой очереди относятся дети, супруги, родители наследодателя. Вы с сестрой наследуете после смерти отца в равных долях. Кооперативная квартира с момента полной выплаты пая находилась в собственности отца, т.е. - входит в наследственное имущество. При наследовании регистрация по месту жительства (прописка) не имеет значения для определения долей наследников. Поэтому сестра вполне может претендовать на 1/2 доли квартиры.

С уважением, Дмитрий Константинович.

Да, законно,т.к отец выплатил пай за квартиру и именно поэтому открылось наследство.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

Скажите пожалуйста, имеет ли смысл выделять долю учитывая, что в квартире зарегистрирован мой ребенок?

Нет не имеет смысла вообще говорить о доли ребенка, поскольку доли Вашего ребенка НЕТ в квартире наследодателя.