Возможность подачи в суд на восстановление после сокращения в условиях семейных обстоятельств - анализ и шансы на успех

• г. Кемерово

Мне прислали уведомление о сокращении. У меня на иждивении двое детей, 3 года и 17 лет (учится в колледже, очное обучение), я в разводе, являюсь единственным кормильцем в семье. Могу ли я после сокращения подать в суд на восстановление меня в прежней должности, если других вакансий нет? если да, то есть ли шанс что я выиграю суд?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете рассчитывать на положения ст 179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

Если на таком же рабочем месте, в равной вам должности оставят сотрудника, а вас сократят, то в суде работодатель должен будет доказать, что у него преимущество: более высокая производительность и квалификация выше, чем у вас. Иначе, вы имеете преимущества.

Позаботьтесь заранее и представьте до процедуры сокращения работодателю заявление и документы о том, что у вас на иждивении двое детей и вы единственный в семье кормилец. Просите положительно решить вопрос о предоставлении вам другой работы или преимущественного права на оставление на работе. Заявление нужно зарегистрировать в приемной руководителя, копию оставить себе (для суда).