Права бывшего мужа на ребенка после отказа от удочерения - вопросы законности возможного забирания ребенка

• г. Москва

Бывший муж подписал отказ от дочери, отказ нотариально заверен, но нынешний муж дочь не удочерил пока! Имеет ли бывший права на ребенка в данный момент?

Если он ее внезапно заберет, будут ли у него проблемы с законом?

Ответы на вопрос (3):

Яна, до момента удочерения бывший отец имеет все родительские права и обязанности на дочь, поскольку он в них не ограничен и их не лишен. Он дал не отказ от ребенка, а согласие на удочерение - это разные вещи.

Здравствуйте, ребенок это не вещь и не товар, и отказаться от него нельзя, у нотариуса он дал разрешение на удочерение, не больше, но пока дочь не удочерена, права и обязанности возлагаются на биологического отца. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго, до свидания.

Не будет проблем с законом, насколько я понял, речь идёт о согласии на удочерение, так как такого понятия как отказ от ребенка - в России нет.