Проблема с проложенными трубами Газпрома на участке, перешедшем в собственность частного лица

• г. Благодарный

Газпром проложил трубы высокого давления на участке который сначала принадлежал колхозу после меживания земли принадлежит частному лицу. Могу ли я выкопать трубу., она моя или газпрома?

Ответы на вопрос (2):

Выкопать опасно, может что-нибудь взорваться :) но вы имеете право на установление платного сервитута. Распоряжаться трубой вы не сможете, но стабильно получать определенную денежную сумму от "народного достояния" реально.

Могу лиш добавить - считайте земельный кодекс в последней редакции, особенно раздел о изъятии , или обременении земельного участка в пользу государственных или муниципальных нужд... В таком сложном процессе все может кончиться тем , что может быть оспорено право госрегистрации части земельного участка вокруг газовой трубы ( в части ее статуса) и сносе строений за нарушение строительных норм , если таковые имеются.