Какой налог придется заплатить при продаже квартиры, оформленной в 2017 году, и с какой стоимости он будет рассчитан?

• г. Омск

Мы продали квартиру полученную по наследству, квартиру оформили в 2017 году и продали почти сразу, сколько нам придется платить налога? И с какой стоимости квартиры будет учитываться налог, с кадастровой или с рыночной цены?

Ответы на вопрос (2):

Налог в этом случае вам придется платить С цены которая была указана в вашем договоре купли-продажи квартиры стст 549-551 ГК РФ.

Этим правом можно воспользоваться, если квартира пробыла в собственности более 3 лет (при вышеуказанных условиях) или 5 лет (в общем случае). Под вычетом понимают некоторую сумму, на которую можно уменьшить доход от продажи при расчете налога. Для квартир это 1 миллион рублей в год. То есть, 13% налога будет рассчитываться от суммы, за которую продана квартира, за вычетом одного миллиона. Расчет налога от кадастровой стоимости жилья.

Источник: Подробнее ➤