Нужно ли платить налог с продажи квартиры, полученной в 1998 году и оформленной только в 2019 году?

• г. Самара

Мать получила квартиру в июле 1998, оформили только в 2019 и в этом же году ее продали, нужно ли платить налог с продажи? Если надо то с какой стоимости рыночной или кадастровой?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Как была оформлена квартира в 1998 году? Это что было - дарение, наследство, соц.найм?

Добрый день! Если ваша мать купила квартиру до 31 января 1998 года, ее договор и права признаются возникшими независимо от того, когда они учтены в Росреестре — 22 года назад или только сейчас. Учет только подтверждает наличие ранее возникших прав. Дата, когда вы поставили квартиру на кадастровый учет и ей присвоили регистрационную запись в ЕГРП, на срок владения недвижимостью не влияет. В том числе для целей налогообложения. Однако в этом вопросе могут быть нюансы, поэтому рекомендую получить развернутую консультацию с изучением документов.

Надо будет платить налог, с кадастровой стоимости.