Взимание пени за задержку оплаты сада в государственном детском саду - разрешено ли?

• г. Самара

Скажите пожалуйста имеет ли право бухгалтерия государственного детского сада взимать пени за задержку оплаты сада на несколько дней? Уточняю за задержку, а не неуплаты за сад. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Статья 331. ГК РФ Форма соглашения о неустойке

Соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства.

Несоблюдение письменной формы влечет недействительность соглашения о неустойке.

Если вы не подписывали дополнительного соглашения, но все поборы являются незаконными.

Добрый день.

У вас должен быть заклчючен договор с садом посмотрите что в нем написано

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте!

Это должно быть указано в условиях вашего договора с детским садом, скорее всего законно, т.к. если указаны сроки и вы их нарушили, то за это следует ответственность в в виде пени.